TopMeds - 878 отзывов о лекарственных препаратах   [javascript protected email address]    

Эффералган – отзывы о препарате

Эффералган
Эффективность препарата:
Отсутствие побочных эффектов:
Соотношение цена/качество:
Доступность препарата:
Действующее вещество

Парацетамол (Paracetamol)

Состав и форма выпуска

ЭффералганСироп для детей 100 мл парацетамол 3 г вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарный сироп (сахароза, вода), натрия сахаринат, калия сорбат, лимонная кислота, ароматизатор карамельно-ванильный, вода очищенная   состав ароматизатора: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин   во флаконах из полиэтиленфталата по 90 мл (в комплекте с мерной ложкой), в пачке картонной 1 флакон.Суппозитории для ректального применения 1 супп. парацетамол 80 мг   150 мг   300 мг вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды — до массы 1 г   в упаковках контурных ячейковых 5 шт., в пачке картонной 2 упаковки.Таблетки шипучие 1 табл. парацетамол 0,5 г вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, натрия докузат, повидон, натрия бензоат   в стрипах по 4 шт., в коробке 4 или 25 стрипов.Эффералган с витамином СТаблетки шипучие 1 табл. парацетамола 330 мг аскорбиновой кислоты 200 мг вспомогательные вещества: калия бикарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, лимонная кислота безводная, натрия бензоат, натрия докузат, повидон   в тубах по 10 шт., в коробке 1 туба.

Показания

ЭффералганСироп — для детей от 1 мес до 12 лет (с массой тела 4–32 кг), суппозитории 80 мг — для детей от 3 мес до 5 мес (с массой тела от 6–8 кг), суппозитории 150 мг — для детей 6 мес до 3 лет (с массой тела 10–14 кг), суппозитории 300 мг — для детей 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) при следующих заболеваниях и состояниях:в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела,как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах).ЭффералганЭффералган с витамином Сумеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненных менструациях),повышенная температура тела при простудных (ОРЗ, грипп и т.д.)  и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эффералган, суппозитории, сиропповышенная чувствительность к парацетамолу,тяжелые нарушения функции печени, почек,заболевания крови,дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,возраст до 1 мес (для сиропа), до 3 мес (для суппозиториев по 80 мг),недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения — для суппозиториев).С осторожностью:при нарушенной функции печени или почек при синдроме Жильбера. Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом,при нарушении функции почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами Эффералгана в виде сиропа должен составлять по крайней мере 8 ч,не следует применять Эффералган в виде суппозиториев при диарее (поносе).Эффералган, таблеткиповышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата,алкоголизм,дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,беременность (I и III триместры) и период лактации,детский возраст до 15 лет (масса тела — не менее 50 кг).С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, пожилой возраст.Эффералган с витамином Сповышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата,детский возраст до 8 лет.С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч.синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении

Эффералган с витамином СПрепарат следует применять с осторожностью при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

ЭффералганОбщие для всех лекарственных форм: в редких случаях возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы, крайне редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения.При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.Сироп дополнительно: возможны диарея, боль в животе, аллергические реакции (анафилактический шок), снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии).Таблетки дополнительно: препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови.Эффералган с витамином ССо стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла).Нарушения функции центральной и периферической нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Способ применения и дозы

ЭффералганСироп: внутрь, как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Интервал между приемами препарата должен составлять 4–6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.Для удобства и точности дозирования необходимо использовать мерную ложку.На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.Детям с массой тела от 4 до 16 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например если вес ребенка от 4 до 5 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг.Детям с массой тела от 16 до 32 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например если вес ребенка от 18 до 19 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — до метки 8 кг.Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.Суппозитории: ректально. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.Детям от З до 5 мес (с массой тела 6–8 кг) — по 1 свече (80 мг), 6 мес — 3 лет (с массой тела 10–14 кг) — по 1 свече (150 мг), 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 свече (300 мг) З–4 раза в сутки через 4–6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.Продолжительность лечения — З дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.Таблетки. Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл). Обычно применяют по 1 — 2 табл. 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.Максимальная разовая доза составляет 2 табл. (1 г), суточная — 8 табл. (4 г).У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч и суточная доза должна быть уменьшена.Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.Эффералган с витамином СВнутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл).Детям. Средняя разовая доза Эффералгана с витамином С зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела З–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.Дозировка препарата в зависимости от возраста и массы тела ребенка представлена в таблице.ТаблицаВозраст ребенка, лет Масса тела ребенка, кг Количество таблеток на прием Максимальное количество таблеток в сутки 8–12 25–33 1 3–4 12–15 33–50 1,5 4–6 Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.Без врачебного наблюдения максимальная продолжительность лечения для детей не должна превышать 3 дней.Взрослые и дети старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более):Обычно — по 2–3 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 3 табл. (990 мг парацетамола), максимальная суточная доза — 12 табл. (3960 мг парацетамола.).Интервал между отдельными приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч, и суточная доза должна быть уменьшена.Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Передозировка

Эффералган, сироп, суппозиторииСимптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3–4 дня.Лечение: прекратить прием препарата, немедленно госпитализировать больного. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.Эффералган, таблетки.Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SН-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8–9 ч после передозировки и 14-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение 14-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.Эффералган с витамином ССимптомы острой передозировки: желудочно-кишечные расстройства (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль), повышение потоотделения.Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 6–14 ч после приема парацетамола.Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение высшей нервной деятельности, ажитация и ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, нарушение свертьтываемости крови, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).Симптомы проявляются через 2–4 сут после повышения дозы препарата.Лечение: введение донаторов SН-групп и предшественников синтеза глутатиона—метионина через 8–9 ч после передозировки и 14-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение 14-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Отзывы:

Ольга
Ольга
17.08.2014 00:26
0
Использовала свечи для ребенка (было 7 месяцев), когда поднималась температура под 40. Свечи мне понравились. Легко использовать (пробовала сироп жаропонижающий - это было ужасно), помогает на достаточно длительный срок (по крайней мере на 5-6 часов точно). Ещё один плюс- они есть во всех аптеках по доступной цене. Теперь у меня всегда есть запас на всякий пожарный случай!
Цитировать | Сообщить модератору
Оставить свой отзыв


Защитный код
Обновить

Прерыдущие препараты

Последующие препараты